Профессиограмма: графический дизайнер

 Дизайн – это художественное оформление и конструирование разного рода предметов. Сферы применения таланта дизайнера весьма разнообразны: это и мода, и промышленный или архитектурный дизайн. Профессия дизайнера является одной из самых модных на сегодняшний день. Преимуществами работы в сфере дизайна являются хороший заработок, возможность творческой самореализации.



Графический дизайн является искусством проектирования объектов с помощью графических изображений. Графический дизайнер – специалист по оформлению разного рода печатной и плакатной продукции, созданию фирменных знаков, этикеток. Отдельным направлением графического дизайна является веб-дизайн – деятельность по оформлению сайтов в интернете. Графический дизайнер – профессия творческая, близкая по смыслу и философии к работе художника, создающего живописные произведения.

Современный графический дизайнер должен обладать следующими навыками:

  • Креативное мышление и визуализация
  • Типографика
  • Профессиональное ПО
  • Мультимедийное ПО
  • Теория цвета
  • Основы HTML и CSS
  • Оптимизация шаблона
  • Полиграфический дизайн
Решающим для многих является тот факт, что дизайнер — востребованная профессия, обеспечивающая стабильный и достойный доход. Специфика этой работы дает возможность мобильно выходить на зарубежные рынки с еще более высоким уровнем оплаты. Приверженцы определенного образа жизни ценят возможность наиболее эффективно управлять своим временем и работать в удобном формате удаленно.

Как и у любой другой профессии, у профессии дизайнера имеются свои минусы, часть которых является своеобразным продолжением плюсов. Так, например, возможность свободно планировать свой рабочий день зачастую приводит к сложностям с самоорганизацией, а ограниченность времени выполнения проекта нередко становится причиной ненормированного рабочего дня. Специалисты не застрахованы от творческого кризиса, хронической усталости и простуды, но простаивать при  этом — значит терять деньги.

Профессию графического дизайнера можно получить во многих вузах, в том числе и на Дальнем Востоке:
  1. Хабаровский Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ)
  2. Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС), Хабаровск
  3. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Владивосток
  4. Институт дизайна и графики, Биробиджан.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Человечество как результат биологической и социальной революции

Экономика России при Петре I : традиционная или командная?